Estación de trabajo robótica para soldadura de acero inoxidable y aluminio de 6 ejes
Descripción
El posicionador de 2 ejes puede lograr una rotación horizontal de ±180° y una rotación de volteo.
La rotación del posicionador se controla mediante el armario de control, que se encuentra debajo del armario de control del robot. Durante el proceso de soldadura, se logran movimientos sincronizados entre el robot y el posicionador.
Este posicionador es adecuado para piezas que necesitan soldarse en múltiples ángulos y puede utilizarse con robots de soldadura para un trabajo de soldadura más flexible y para mejorar la eficiencia y la calidad de la soldadura.
Parámetros técnicos del posicionador
| Modelo | JHY4030P-080 |
| Tensión de entrada nominal | Monofásico 220V, 50/60Hz |
| Clase de aislamiento de motores | F |
| Mesa de trabajo | Diámetro 800 mm (se puede personalizar) |
| Peso | Aproximadamente 400 kg |
| Carga útil máxima | Carga útil axial ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg se puede personalizar) |
| Repetibilidad | ±0,1 mm |
| Posición de parada | Cualquier puesto |
Componentes de la estación de trabajo del robot
| Producto | Cantidad |
| Robot de soldadura de 6 ejes | 1 juego |
| Posicionador de 2 ejes | 1 juego |
| Fuente de alimentación para soldadura | 1 juego |
| soplete de soldadura | 1 juego |
| Caja de control | 2 piezas |
| Estación de limpieza de antorchas | 1 juego |
| Guía lineal robótica | *m (opcional) |
| Sensor láser | 1 juego (opcional) |
| Cortina de luz de seguridad | 1 juego (opcional) |
| Valla de seguridad | *m (opcional) |
¿Por qué elegirnos?
1. Somos uno de los primeros fabricantes de robots de soldadura en China.
2. No solo somos fabricantes de robots, sino que también producimos posicionadores.
3. Más de 10 años de experiencia en proyectos robóticos integrados.
4. El sistema de control del robot es fácil de operar y estable de usar.
5. El sistema de control del robot puede controlar hasta 12 ejes.
6. Nuestros productos se han vendido a más de 30 países del sudeste asiático, Asia occidental, Europa, América del Norte, América del Sur, Australia, etc.













