Estación de trabajo robótica para soldadura de acero inoxidable y aluminio de 6 ejes

Característica
1. El diseño de cableado integrado del robot permite que este se mueva sin interferencias y la disposición de la estación de trabajo es limpia y ordenada.
2. El armario de control del robot puede controlar hasta 11 ejes, evitando la compleja depuración del PLC y la ocupación de espacio.
3. El robot JHY y el posicionador se pueden sincronizar, y el robot puede soldar simultáneamente mientras el posicionador gira, lo que hace que esta estación de trabajo sea especialmente adecuada para la soldadura circular.
4. Se dispone de una amplia gama de equipos auxiliares, como sensores láser, cortinas de luz de seguridad y vallas de seguridad.
5. El sistema de control contiene varios paquetes de procesos de soldadura, que permiten utilizar diferentes modos de soldadura para diferentes piezas de trabajo.
Parámetros técnicos del posicionador
| Modelo | JHY4030D-080 |
| Tensión de entrada nominal | Monofásico 220V, 50/60Hz |
| Clase de aislamiento de motores | F |
| Mesa de trabajo | Diámetro 800 mm (se puede personalizar) |
| Peso | Aproximadamente 400 kg |
| Carga útil máxima | Carga útil axial ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg se puede personalizar) |
| Repetibilidad | ±0,1 mm |
| Posición de parada | Cualquier puesto |
Componentes de la estación de trabajo del robot
1. Robot de soldadura:
Tipo: Robot de soldadura MIG - BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
Robot de soldadura TIG: BR-1510B, BR-1920B
Robot de soldadura láser: BR-1410G, BR-1610G
2. Posicionador
Modelo: JHY4030D-080
Tipo: Posicionador giratorio horizontal de 1 eje
3. Fuente de alimentación para soldadura
Tipo: Fuente de alimentación para soldadura de 350 A/500 A
4. Pistola de soldar
Tipo: pistola refrigerada por aire, pistola refrigerada por agua, pistola de empuje y tracción
5. Estación de limpieza de antorcha:
Modelo: SC220A
Tipo: Limpiador automático neumático de antorchas de soldadura
Otros periféricos de la estación de trabajo del robot
1. Riel móvil del robot
Modelo: JHY6050A-030
2. Sensor láser (opcional)
Función: seguimiento y posicionamiento de soldadura.
3. Cortina de luz de seguridad (opcional)
Distancia de protección: 0,1-2 m, 0,1-5 m; altura de protección: 140-3180 mm
4. Valla de seguridad (opcional)
5. Gabinete para PLC (opcional)












