solución robótica de soldadura automática

¿Cómo elegir una estación de trabajo fiable?
En primer lugar, indíquenos los detalles de su pieza de trabajo, como el material, el grosor, las dimensiones y el peso.
Luego, indique sus requisitos: el efecto de soldadura que desea, los entornos de trabajo seguros, etc.
Luego hablamos de su proceso de producción, ¿cómo realizan el trabajo de corte? ¿Existe una gran variación entre las piezas?
Por último, recomendamos la robótica, los posicionadores, los rieles para robots, los sensores láser, las cortinas de luz de seguridad, las vallas de seguridad, etc., adecuados para diferentes aplicaciones y especificaciones que se ajusten al proceso de producción del cliente.
Parámetros técnicos del posicionador
| Modelo | JHY4030U-120 |
| Tensión de entrada nominal | Monofásico 220V, 50/60Hz |
| Clase de aislamiento de motores | F |
| Tamaño del plato giratorio | 1200 x 650 mm (se puede personalizar) |
| Peso | Consulte el peso real. |
| Carga útil máxima | Carga útil axial ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg se puede personalizar) |
| Repetibilidad | ±0,1 mm |
| Posición de parada | Cualquier puesto |
Componentes de la estación de trabajo del robot
1. Robot de soldadura:
Tipo: Robot de soldadura MIG - BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
Robot de soldadura TIG: BR-1510B, BR-1920B
Robot de soldadura láser: BR-1410G, BR-1610G
2. Posicionador
Diferentes tipos: posicionador de 1 eje, 2 ejes, 3 ejes, carga útil: 300/500/1000 kg o personalizada
3. Riel de tierra
Tipo: Carga útil de 500/1000 kg, longitud ≥3 m para opciones.
4. Máquina de soldar
Tipo: máquina de soldar 350A/500A
Características: se puede utilizar para soldadura de acero al carbono, acero inoxidable, aluminio y acero galvanizado.
5. Soplete de soldadura:
Tipo: 350A-500A, refrigerado por aire, refrigerado por agua, push-pull
6. Estación de limpieza de antorcha:
Tipo: Limpiador automático neumático de antorchas de soldadura
Función: corte de alambre de soldadura, limpieza de soplete, pulverización de aceite.
7. Sensor láser (opcional)
Función: seguimiento y posicionamiento de soldadura.
8. Cortina de luz de seguridad (opcional)
Función: se suele instalar en la valla de seguridad para proteger eficazmente a las personas bloqueando la luz de seguridad.
9. Valla de seguridad (opcional)
Función: Se instala en la periferia de la estación de trabajo del robot para aislar el equipo y proteger la seguridad del personal.
Embalaje: Cajas de madera
Plazo de entrega: 40 días después de recibir el pago por adelantado.












