Estación de trabajo integrada para robot de soldadura por arco de tuberías y tanques
Parámetros técnicos del posicionador

Componentes de la estación de trabajo del robot
1. Robot de soldadura:
Tipo: Robot de soldadura MIG - BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
Robot de soldadura TIG: BR-1510B, BR-1920B
Robot de soldadura láser: BR-1410G, BR-1610G
2. Posicionador
Modelo: JHY4010T-065
Tipo: Posicionador de cabezal de 1 eje
Los parámetros técnicos del posicionador se muestran a continuación:
| Modelo | JHY4010T-065 |
| Tensión de entrada nominal | Monofásico 220V, 50/60Hz |
| Clase de aislamiento de motores | F |
| Mesa de trabajo | 650 mm (se puede personalizar) |
| Peso | Aproximadamente 400 kg |
| Carga útil máxima | Carga útil axial ≤100 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg se puede personalizar) |
| Repetibilidad | ±0,1 mm |
| Posición de parada | Cualquier puesto |
3. Fuente de alimentación para soldadura
Tipo: Fuente de alimentación para soldadura de 350 A/500 A
4. Soplete de soldadura
Tipo: antorcha refrigerada por aire, antorcha refrigerada por agua, antorcha de empuje y tracción
5. Estación de limpieza de antorcha:
Modelo: SC220A
Tipo: Limpiador automático neumático de antorchas de soldadura
Otros periféricos de la estación de trabajo del robot
1. Riel móvil del robot
Modelo: JHY6050A-030
2. Sensor láser (opcional)
Función: seguimiento y posicionamiento de soldadura.
3. Cortina de luz de seguridad (opcional)
Distancia de protección: 0,1-2 m, 0,1-5 m; altura de protección: 140-3180 mm
4. Valla de seguridad (opcional)
5. Gabinete para PLC (opcional)
Característica
1. Ajuste eléctrico de la posición de la pistola de soldar, ahorrando tiempo y esfuerzo, de forma cómoda y rápida.
2. El ángulo de la pistola de soldadura es ajustable y se puede adaptar a una variedad de cordones de soldadura (cordones de soldadura a tope, cordones de soldadura en ángulo, etc.).
3. La pistola de soldar tiene función oscilante, el parámetro de oscilación se puede controlar y su adaptabilidad es amplia.
4. Configure el posicionador del cabezal; el posicionador puede invertir el ángulo para lograr la costura de soldadura circular.
5. El posicionador puede diseñarse con una rueda de soporte ajustable, adaptable a diferentes longitudes de tubería.
6. Control semiautomático, equipo flexible y versátil, cordón de soldadura uniforme y estético.
7. El eje giratorio del posicionador es accionado por un servomotor, la velocidad de rotación se puede controlar con precisión y los requisitos del proceso de soldadura se pueden ejecutar con exactitud.
8. Función de preajuste de parámetros de soldadura: los parámetros de soldadura se pueden preconfigurar en el sistema o antes de la grabación. Estos parámetros se pueden utilizar directamente al soldar piezas de las mismas especificaciones la próxima vez.












