Brazo robótico de soldadura de 6 ejes con posicionador giratorio de 3 ejes.
Parámetros técnicos del posicionador
| Modelo | JHY4030S-180 / JHY4030S-250 |
| Tensión de entrada nominal | Monofásico 220V, 50/60Hz |
| Clase de aislamiento de motores | F |
| Mesa de trabajo | 1800 x 800 mm / 2500 x 800 mm (se puede personalizar) |
| Peso | Aproximadamente 1600 kg |
| Carga útil máxima | Carga útil axial ≤100 kg / ≤300 kg / ≤500 kg (>500 kg se puede personalizar) |
| Repetibilidad | ±0,1 mm |
| Posición de parada | Cualquier puesto |
Descripción
El posicionador de 3 ejes puede girarse horizontalmente en su totalidad, y las dos mesas de trabajo pueden voltearse y girarse para que los operarios puedan cargar y descargar el material simplemente desde un lado. Esto reduce el esfuerzo físico de los operarios y mejora considerablemente la eficiencia.
Puede modificar la disposición de la estación según las necesidades del terreno. Entre los equipos periféricos disponibles se incluyen: estación de limpieza de antorcha, posicionador giratorio, sistema de seguimiento láser, caja de control remoto, etc. Ofrecemos capacitación tecnológica gratuita.
Dos tipos de posicionadores de soldadura de 3 ejes disponibles como opción:
Imagen izquierda: Posicionador de soldadura giratorio horizontal de 3 ejes
Imagen de la derecha: Posicionador de soldadura giratorio vertical de 3 ejes
¡Seleccione la carga útil (carga útil estándar de 300 kg/500 kg/1000 kg) y el tamaño de la mesa de trabajo (tamaño estándar de 1800*800 mm o 2500*800 mm) que mejor se adapte a su pieza! ¡También aceptamos personalizaciones!
Material
Soldadura de acero inoxidable
Soldadura de aluminio
Soldadura de acero al carbono
Soldadura de tubos/tuberías/placas galvanizadas
Soldadura por rodillos fríos
Paquete:Cajas de madera
El tiempo de entrega:40 días después de recibir el pago por adelantado.
Preguntas frecuentes
1. ¿Cuál es la configuración mínima para una estación de soldadura?
R: Un robot y una mesa de soldadura. Para piezas complicadas, puede ser necesario un posicionador; si se desea una mayor eficiencia, dos posicionadores son una buena opción.
2. ¿Qué incluye el sistema completo del robot de soldadura?
A: El sistema completo del robot de soldadura incluye el brazo robótico, el controlador, la fuente de alimentación de soldadura, los posicionadores, los accesorios, el limpiador de la antorcha de soldadura, la barrera de seguridad con cortina de luz, etc.
3. ¿El sistema de estación robótica requiere altos requisitos ambientales?
A: El entorno ambiental adecuado es: 0~45℃, 20-80% HR (sin condensación).











